Пародонтологические инструменты в стоматологии – здоровье пациента и врача

Разумно предположить, что большая часть врачей-пародонтологов время от времени  сталкивается с тем, что их пародонтологические инструменты затупились, при этом часто у них нет возможности неотложно заменить свой пародонтологический инструмент на новый. В этой статье описывается, как именно и насколько сильно тупые инструменты для пародонтологии могут повлиять на здоровье, как пациента, так и практикующего врача, а также на благосостояние клиники.

Большинство стоматологов-гигиенистов и врачей-пародонтологов настолько стремятся обеспечить превосходное лечение, что часто готовы стоически переносить собственный дискомфорт или работать долгие часы. Для этих практикующих врачей факт того, что пациенты получают наилучшую медицинскую помощь стоит на первом плане. По этой причине, клинические импликации, которые несет тупой пародонтологический инструментарий, для многих врачей являются наиболее тревожными из последствий его использования. Тем не менее, существуют и другие последствия, такие как профессиональные заболевания, которые ничуть не менее важны и которыми не стоит пренебрегать.

Пародонтологическое оборудование – своевременное обновление экономически целесообразно?

Тупые инструменты могут нанести ущерб и рентабельности клиники, при том, что многие работодатели совершенно контрпродуктивно не поощряют их заточку или совсем неохотно решают купить новые в ошибочной попытке сэкономить. При этом ущерб, который тупые инструменты наносят прибыли клиники, проявляется во многих формах. Возможно, один пациент пожалуется семье и друзьям на то, с какими усилиями и дискомфортом прошла его пародонтологическая чистка зубов. Возможно, у кого-то другого возникнут проблемы с пародонтом, несмотря на то, что он старательно ухаживал за зубами, и он в злостном разочаровании сменит клинику. Возможно, приемы будут занимать больше времени, и, следовательно, пациентопоток будет меньше.

Как и в случае с большинством проблем в стоматологической практике, клинический аспект никогда не может быть полностью отделен от вопросов рентабельности (несмотря на попытки некоторых неэтичных работодателей сделать это). Да и к тому же следует помнить, что репутацию за деньги не купить, да и цена, которую придется отдать за свежие кюреты пародонтологические несоизмеримо мала.

Отношения между инструментом, пациентом и клиницистом очень важны в стоматологической практике, и они значительно нарушаются, если инструменты не оптимальны. Тут важно умение объяснить насущную необходимость вышестоящему лицу клиники – бывают случаи, когда проведена закупка, а купить пародонтологический зонд в дополнению к стандартному смотровому просто забыли.

Риски для пациентов

Тупые инструменты не только затрудняют удаление зубного камня, но и могут отполировать его поверхность, оставляя отложения для микробного заселения, о чем пишет иностранный специалист-пародонтолог: “Sometimes, you burnish the surface of the calculus with dull instruments, leaving deposits for microbes to inhabit”

Зубной камень прикрепляется механически к эмалевым гидроксиапатитам с помощью приобретенной пеликулы. Полированный зубной камень — это поддесневые минерализованные отложения, внешний слой которых был “сбрит”, но не удален полностью.

При этом, хоть зубной камень и получил гладкую поверхность, он все еще остается прикрепленным к поверхности зуба, что способствует развитию пародонтологических нозологий. Такие области полированных отложений будут способствовать стойкому воспалению десен и кровотечению, а также будут служить постоянным источником пищи для большего количества бактерий.

Пародонтологам для оказания качественных услуг нужны острые стоматологические инструменты (DentPro) – по двум основным причинам. Во-первых, острые инструменты повышают тактильную чувствительность врача. Например, врачи-пародонтологи, использующие тупые пародонтальные кюреты субгингивально, будут ощущать намного меньше информации и состоянии поверхности зуба, так как закругленная, притупленная режущая кромка инструмента будет скользить по отложениям зубного камня. Острая режущая кромка же всегда зацепится за отложение.

Во-вторых, острые режущие кромки удаляют отложения зубного камня чище. Даже самый великолепный пародонтолог с превосходной техникой, субгингивально работая тупым инструментом, сможет удалить часть или даже большую часть налета, но добиться стопроцентной очистки не выйдет.

Таким образом, цена, которую обязательно нужно заплатить для оказания пародонтологами услуг высочайшего качества – новые, острые инструменты.

Риски для врачей

Тупые инструменты также представляют опасность для здоровья врачей и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе. Тупые инструменты просто негуманны, — вызывают быстрое утомление и снижают тактильную чувствительность, а также требуют более сильного хвата на протяжении всей работы, что приводит развитию карпального туннельного синдрома. Тупые инструменты уменьшают вероятность тщательного, стопроцентного удаления отложений. При этом необходимые повышенная сила, давление и сильный хват значительно напрягают мышцы, связки и сухожилия пальцев, рук, запястья, предплечья, локтя, плеча, и верхней части спины. Тупые инструменты тратят драгоценное время работы и усугубляют дискомфорт пациента.

Подытоживая

Тупые, неухоженные пародонтологические инструменты представляют собой риск не только для пациентов, но и для самих врачей и даже для финансовой благосостояния клиники. Не стоит также  забывать об этических последствиях неудаленных зубных отложений – о так называемом контролируемом, профессиональном пренебрежении. Прилежный клиницист никогда намеренно не оставит зубной камень, тем более – отполированный зубной камень. Но что, если бы вы узнали сегодня, что из-за тупого инструмента оставляли отложения, способствующие хроническому заболеванию десен? Получается, у вас было непреднамеренное профессиональное пренебрежение?

Exit mobile version