Как подарок Далай-ламы в свое время несколько раз спас жизнь Брежневу: что подарил духовный лидер Тибета генсеку ЦК КПСС

Бывший «долгоиграющий» руководитель страны Советов, Генеральный секретарь ЦК КПСС по своим убеждениям был материалистом и не верил в разные потусторонние силы.

Информацию передает НБН, ссылаясь на vesti-ua.net.

Подарок Далай-ламы в свое время несколько раз спас жизнь Леониду Брежневу. Фото: vesti-ua.net.

Но однажды, во время своего визита в Индию, познакомился с Далай-ламой. Во время разговора, тот удивил Леонида Ильича, точно определив все его проблемы со здоровьем. Он предупредил Генсека о предстоящих смертельных опасностях, которые могут оказаться на его пути и подарил удивительного кота, который якобы был наделен даром предвидения.

Тибетский монах объяснил Брежневу, чтобы тот был очень внимательным к коту и к его поведению, а также кормил его лично и только сырым мясом.

Однажды кот действительно повел себя очень странно. Он терся о ноги Брежнева, жалобно мяукал и царапал штанину. В тот день Леонид Ильич должен был встречать космонавтов. Вспомнив о наказе Далай-ламы, Генсек встречу не отменил, но приказал водителю изменить место его «чайки» в колонне кортежа. Обычно машина Брежнева шла второй, а в этот раз встала в хвосте.

Как известно именно тогда на Брежнева было совершено покушение. Один из милиционеров, стоявших в охране, расстрелял из пистолета вторую машину, думая, что именно в ней находится Генсек, но в тот момент там ехали космонавты. В результате нападения, был убит водитель и ранены два космонавта.

Через год подобная ситуация с котом повторилась, и Брежнев, отменив все встречи, остался дома. И кот опять не ошибся, в машину Леонида Ильича врезался грузовик и погиб охранник, который в этот момент сидел на месте Генсека.

В третий раз кот спас Брежнева в 1971 году. Во время предстоящего его визита во Францию террористы группировки ОАС готовили покушение на Помпиду и Брежнева. Перед вылетом кот снова повел себя крайне нервозно. Вызванный председатель КГБ Юрий Андропов, подтвердил данные разведки о готовящемся покушении и заяви, что его служба может его предотвратить. Но Брежнев, доверившись своему коту, визит во Францию отложил.

Ранее мы сообщали о подробностях спецоперации СБУ по ликвидации террориста Моторолы.

Exit mobile version