Детей нельзя заставлять извиняться: психологи объяснили, почему

У детей не сразу появляется способность сочувствовать и приносить извинения в случае совершения какого-либо проступка или нанесения кому-нибудь обиды, так стоит ли заставлять их извиняться.

Принуждение детей к извинениям за проступки.

Детей нельзя принуждать к извинения за их проступки. Фото: vesti-ua.net.

Информацию передает «НБН», ссылаясь на Vesti-ua.net.

Проведя ряд исследований, психологи пришли к заключению, что совершенно неправильным будет принуждать ребенка извиняться, даже если он совершил очень нехороший проступок. Лучше разъяснить, что такое поведение является не допустимым и попробовать понять, почему это произошло.

Исследования проводились с детьми в возрасте от 4 до 9 лет, а по ходу дети сталкивались с такими типами извинений, как самостоятельное извинение без подсказок, извинение по подсказке, но с раскаиванием и принудительное извинение без раскаивания.

Выяснилось, что дети прекрасно отличают искренние извинения от принудительных.

По словам исследователей, родители должны понимать насколько важно, чтобы дети сами прочувствовали степень своей вины и самостоятельно приняли решение извиниться. Для этого им нужно дать возможность успокоиться, задуматься о совершенном поступке и самим захотеть загладить ситуацию.

«Родители, которые заставляют провинившихся детей извиняться, действуют неправильно. Способность сочувствовать и приносить искренние извинения самостоятельно намного важнее, чем принуждение ребенка к этому», — заключили специалисты.

Ранее мы сообщали о днях силы в декабре и о том, как они повлияют на людей.

Exit mobile version