Министерство обороны Соединенного Королевства, ссылаясь на данные своей разведки, в Twitter-аккаунте сообщило, что по состоянию на середину марта россияне передислоцировали не менее тысячи военных, которые проходили подготовку на полигоне Обуз-Лесновский на юго-западе РБ, информирует «НБН».
Несмотря на то, что новой ротации не зафиксировано, оккупанты оставили палаточный лагерь на месте, что свидетельствует о намерении РФ продолжить здесь тренировки.
В отчете британской разведки сказано, что решение Москвы готовить захватчиков на базе гораздо менее опытных ВС Беларуси говорит о том, что полномасштабное вторжение в Украину серьезно нарушило систему подготовки путинских солдат.
Россияне вынуждены тренировать личный состав оккупационных войск на белорусской территории, поскольку их инструкторы в основном развернуты в Украине.