В Грузии представлена обновленная «машина-танк»

Крупный грузинский производитель военной техники Delta представил новую версию своего бронеавтомобиля Didgori 2.

Машину этой марки выпускают уже достаточно давно — с 2011 года в двух вариантах: десантном и санитарном. Новая же версия оказалась грузопассажирской, с кузовом пикап. Назван такой вид авто в честь Дидгорской битвы 1121 года. А дизайнером бронемашины является советский и грузинский промышленный «кутюрье» — Звиад Циколия.

Delta Didgori 2 обеспечивает уровень защиты B7 +, то есть от бронебойной пули стандартного патрона НАТО 7,62 х 51 мм, на дистанции 10 метров.

В основе пикапа лежит американское шасси Ford F-550 с турбодизелем мощностью 356 л.с. Отметим, что украинские броневики КрАЗ Спартан и «Варта-Новатор» имеют в основе точно такое же шасси американского пикапа.

На боевую машину установлены видеокамеры переднего и заднего обзора с функцией ночного видения и светодиодной подсветкой производства компании «Флир системз», а также инфракрасный прицел. Информация с камер выводится на три дисплея: один для механика-водителя, один для командира и ещё один для пехотинцев, на бронемашины установлены системы GPS.

Ранее мы писали о том, что в Украине испытано новое оружие, повышающее мощь БМП и танков (ВИДЕО). Госпредприятие «Житомирский бронетанковый завод», входящее в состав ГК «Укроборонпром», провело испытания боевого модуля «Дуплет», который предназначен для модернизации бронетехники. Боевой модуль оптимизирован для использования на БМП-2, позволяет за минимальный срок оснастить им эти боевые машины.

Юлия Нагорная

Exit mobile version