Психология измены: почему люди ходят «налево»

Тема стара, как мир. Люди все еще обманывают друг друга — это бывает даже в случае пар, которые, казалось бы, созданы как две идеальные половинки друг друга. Почему это так?

Измены случаются — и чаще, чем мы думаем. Моногамия — идеал для традиционалистов, но реальность показывает, что все больше людей (как мужчин, так и женщин) склонны искать утех на стороне. Да, чаще это происходит среди мужчин, которые более склонны предавать своих половинок. В свою очередь, женщины ищут романтики с людьми, которых выбирают среди своих друзей. Почему же подобные приключения так привлекательны для многих из нас?

Мы расскажем о наиболее распространенных эмоциональных причинах, по которым люди изменяют друг другу.

Разочарование

Некоторые изменяют из-за разочарования. Когда кто-то чувствует себя забытым в отношениях, потому что другая половинка проводит слишком много времени на работе и не уделяет столько внимания, сколько необходимо, эта ситуация может привести к внебрачным отношениям как к форме восстановления. Эта причина, которая может привести к изменам, интерпретируется как крик о помощи и является отличным примером того, что у партнеров есть проблема в общении.

Сексуальное удовлетворение

Можно предположить, что если пара не занимается сексом или в постели есть проблемы, то возможен вариант, когда одна из сторон будет искать сексуальное удовлетворение где-то еще. Это очень распространенная причина измен, которая часто связана с другими факторами, и может быть следствием сексуального пренебрежения.

Возможность

Для некоторых измена является лишь формой добавления остроты в отношения, то есть один из партнеров, которым надоели банальные отношения, ищет способ возобновить эротические страсти, и в эпоху Интернета, сайтов наподобие IntimGirls и социальных сетей нетрудно найти человека, с которым можно пережить «легкое романтическое приключение». Другие рассматривают отношения как видеоигру, и для этих людей неверность — не что иное, как проявление оппортунизма. Скука и любопытство также могут привести к этому состоянию.

Недостаток уверенности

Другая распространенная тенденция совершать прелюбодеяние — это низкая самооценка. Желание снова быть молодым является фактором, который мотивирует многих искать молодых партнеров/партнерш, чтобы вернуть яркие моменты.

Серийные измены

Для некоторых людей моногамия переоценена и, если у них будет такая возможность, они сразу от нее откажутся. Такие люди не могут жить с мыслью, что у них будет только один партнер на всю жизнь. Вы можете сочетать этот фактор с такими, как проблемы с привязанностью или зависимость от секса.

Только мужчины изменяют? Конечно нет. Только стоит помнить, что, если такого мужчину максимум назовут бабником, то представительницам слабого пола уготованы менее цензурные слова.

Exit mobile version