Петуния садовая: выращивание и уход

Садовая петуния изначально появилась в южных странах из-за своей любви к высоким температурам. Благодаря модификациям удалось создать сорта, которые также подходят для выращивания в более прохладном климате. Что нужно знать о садовых петуниях? Как ухаживать за ним, чтобы как можно дольше радоваться их цветением?

Петуния садовая

Выращивание

Вначале стоит отметить, что петунии — одно из самых популярных растений, украшающих приусадебные участки или балконы в квартирах. Их высаживают в горшках, украшенных корзинах или все более модных ящиках. Также их можно выращивать на специальных клумбах. Оптимальное время для покупки и высаживания семян петуний — середина мая, потому что значительно снижается риск заморозков.

Сорта с длинными стеблями можно использовать в качестве покровных растений на клумбах — они сделают их более привлекательными. Посаженные в землю, они очень быстро образуют плотные конфигурации.

Как правильно ухаживать за петунией?

Каждое растение требует правильного ухода и внимания. При правильном внимании цветы надолго будут радовать глаз и делать окружающую среду более привлекательной. Однако у каждого растения разные требования. Отправной точкой должен стать правильный выбор горшков. В связи с тем, что для этих цветов характерна довольно интенсивная корневая система и очень быстрое время роста — сразу стоит обзавестись большим горшком и плодородной почвой, богатой ингредиентами, подходящими для петунии. Это обеспечит оптимальные условия для роста.

Полив и подкормка петунии

Еще один аспект ухода за этими цветами касается полива. Нехватка воды может быть так же вредна, как и ее избыток — правило, которое хорошо работает не только для петунии, но и для любого другого растения.

Петунии рекомендуется поливать несколько раз в день, даже во время сильной жары (за исключением времени наибольшего пребывания на солнце). Регулярность здесь является ключевым моментом.

Что касается подкормки — это так же важно, как выбор горшка, субстрата и полива. Когда дело доходит до обогащения петунии удобрениями — помните, что внесение жидких удобрений следует производить примерно каждые 10 дней. Лучшее решение — купить продукты, предназначенные именно для петуний. Препараты с высоким содержанием соединений железа помогают обеспечить пышный рост и снизить риск появления желтых некрасивых листьев.

Заболевания петунии

Радует то, что современные сорта петунии обладают высокой устойчивостью ко всевозможным заболеваниям. Поражающие их грибки иногда возникают в результате неблагоприятных погодных условий. В конечном итоге это приводит к отмиранию листьев и прекращению фазы роста. Вы можете попытаться исключить риск распространения болезни, избавившись от зараженных листьев.

Exit mobile version