Правила активного отдыха: как подготовиться к походу в горы

Собрались в поход? Мы расскажем вам, что взять с собой в горы, чтобы ваше путешествие было безопасным и приятным.

Правила активного отдыха

Как подготовиться к походу в горы

Самое время отправиться в магазин туристического снаряжения Аlp.com.ua и начинать собираться!

Одежда

Опытные туристы знают, что походы в горы — это искусство одеваться и раздеваться. Слишком теплая одежда вызывает дискомфорт при физических нагрузках, с другой стороны, однако, с высотой температура падает, и возникает необходимость в дополнительном слое. Стоит подготовить удобную футболку, теплую толстовку и верхнюю одежду, защищающую от ветра и дождя.

Советуем отказаться от джинсов, которые очень легко впитывают воду. Правильным выбором будут спортивные штаны, если есть возможность, лучше треккинговые. Хорошо подготовленный наряд туриста должен дополняться высокими носками (одна пара надетая, другая запасная, в рюкзаке).

Погода на тропе любит неожиданно меняться, так что не доверяйтесь слишком оптимистичнымпрогнозам. В любое время года мы должны быть готовы к ухудшению условий.

Обувь

Лучшим выбором, безусловно, будут треккинговые ботинки по щиколотку, которые являются наиболее эффективной защитой от травм, или более низкие и легкие, но все же предназначенные для горных троп. У вас нет таких в гардеробе? Возможно, подойдут и другие виды спортивной обуви. Если обувь имеет прочную подошву и хотя бы немного водонепроницаема, она должна хорошо работать на большинстве популярных маршрутов.

Мы считаем, что поход в горы — не самое подходящее время для тестирования недавно купленной пары. Волдыри и ссадины могут испортить все впечатления.

Как подготовиться к походу в горы

Снаряжение

В поход обязательно стоит взять рюкзак, желательно с поясным ремнем, разгружающим плечи.

Также стоит упаковать с собой:

Что взять в горы летом?

Отправляясь в поход в горы летом, особенно следует позаботиться о защите от солнца. Головной убор и крем с УФ-фильтром обязательны! На некоторых маршрутах, например, трудно найти тень. Солнцезащитные очки пригодятся по той же причине.

Перед тем, как отправиться в поход, еще раз убедитесь в наличии при себе запаса воды. Бывает, что пополнить его можно только в укрытии, после нескольких часов ходьбы, а жара значительно увеличивает нашу потребность в жидкости.

Как подготовиться к походу в горы

Что взять с собой в горы зимой?

Поход по заснеженным тропам — настоящее приключение, но многие люди понятия не имеют, что брать с собой в горы зимой. В отношении одежды по-прежнему действует принцип нескольких слоев. Выйдя из автобуса, наверное, всем хочется надеть самую толстую куртку, но большинство туристов уже через несколько минут прекрасно разогреваются в движении.

Обувь, брюки и верхняя одежда в первую очередь должны быть водонепроницаемыми. Если есть возможность, рекомендуем также взять с собой термоактивное белье и гетры, т.е. своеобразные накладки, защищающие обувь и ноги от снега.

Если вы действительно приложите все усилия для подготовки, вас ждет незабываемое приключение, которое оставит после себя прекрасные воспоминания.

Exit mobile version