Игорь Коломойский «потерял» «Укрнафту»

Лондонский международный арбитражный суд принял решение в споре миноритарных акционеров «Укрнафты», которые имеют отношение к бизнесмену Игорю Коломойскому, с «Нафтогазом».

Суд решил, что спорные положения акционерного соглашения относительно избрания руководства «Укрнафты» не подлежат исполнению, — информирует BBC.

Кроме того, статья 9 акционерного соглашения предусматривала, что часть членов наблюдательного совета «Укрнафты» и председатель правления компании избирались из кандидатов, предложенных миноритарными акционерами.

Это положение к соглашению внесли 25 января 2010 — как раз между первым и вторым туром президентских выборов в Украине. Уже в 2015 году большинство акций государственной нефтяной компании принадлежали государству 50% + 1 акция, однако структуры Игоря Коломойского с меньшим пакетом (около 42%) фактически руководили «Укрнафтой». Отметим, «Укрнафта» является крупнейшей нефтегазодобывающей корпорацией в Украине.

В марте 2015 года Верховная Рада изменила закон об акционерных обществах.

Депутаты снизили кворум, необходимый для проведения собрания акционеров с 60% до 50% + 1 акция. Такое решение позволило государству взять фактический контроль над «компанией-магнатом». Против такого решения резко выступил бизнесмен и в то время губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Глава области подтверждал, что контролировал «Укрнафту» через свои компании, которые являются миноритарными акционерами госпредприятия. Критики Игоря Коломойского сетовали, что государственная компания часто играла в пользу бизнеса экс-губернатора Днепропетровской области, однако сам он это отрицал.

Когда государство после принятия изменений в закон об акционерных обществах попыталось сменить менеджмент «Укрнафты», то вспыхнуло силовое противостояние за контроль над предприятием.

Юлия Нагорная

Exit mobile version