Геращенко подвела итоги сессии ПАСЕ: провал планов о возвращении России

Геращенко подвела итоги сессии ПАСЕ: провал планов о возвращении России

Во время работы украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы на апрельской сессии удалось внести поправку в одну из резолюций относительно фактического контроля РФ на оккупированном Донбассе, дебаты по Сирии стали обсуждением преступлений РФ в Сирии, на Донбассе, в Солсбери и в Крыму, а в резолюциях по противодействию гибридной войне и ВПЛ упоминаются преступления РФ и причастность ко всем войнам на континенте. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко в Facebook, передает УНН.

«Апрельская сессия в Страсбурге прогнозировалась нами как сверхсложная. А оказалась удачная и победоносная», — заявила она.

По ее словам, ожидалось, что пророссийское лобби активизирует усилия по возвращению российской делегации, Генсек СЕ в своем «льстивом поздравлении Путина и словом не обмолвился о Крыме», бюро голосами левых и «любителей Кремля» провалило инициативу украинцев и британцев по дебатам по Крыму и Солсбери.

«Но… Нам удалось: внести поправку в резолюцию по невыполнению резолюций странами — членами СЕ о фактическом контроле РФ на оккупированном Донбассе. Дебаты по Сирии стали дебатами по преступлениям РФ и в Сирии, и на Донбассе, и в Солсбери, и в Крыму. В резолюциях по противодействию гибридной войне и ВПЛ упоминаются преступления РФ и причастность ко всем войнам на континенте — и реальным, и гибридным. Яловая резолюция по коррупции вышла зубастой, а во время дискуссии РФ и ее друзья звучали чаще, чем Азербайджан», — рассказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПАСЕ единогласно приняла украинскую резолюцию по противодействию российской пропаганде

Кроме того, как отметила Геращенко, принято еще несколько важных резолюций по проблемам журналистов и другим темам.

«И ключевое: все планы по быстрому возвращению россиян без выполнения ими резолюций провалились. СЕ отказалась от юбилейного саммита, задуманного как триумф возвращения России. Представители РФ воспринимаются в Страсбурге не просто токсично, это гораздо более жесткое слово… СЕ сейчас должна не праздновать, а очиститься и вернуть свой авторитет и репутацию, на самом деле», — заявила Геращенко.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version