Луценко и Грицак рассказали послам стран G7 и ЕС о спецоперации с Бабченко

Луценко и Грицак рассказали послам стран G7 и ЕС о спецоперации с Бабченко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и глава Службы безопасности Украины Василий Грицак встретились с послами стран «Большой семерки», Европейского Союза, а также других стран и рассказали о спецоперации по предотвращению убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы ГПУ .

По информации пресс-службы, в частности, Генпрокурор и глава СБУ встретились с руководителями дипломатических представительств стран-представителей «Большой семерки», стран ЕС, Норвегии, Австралии, Европейского Союза и Совета Европы.

Во время встречи, отметили в прокуратуре, послов проинформировали о ключевых аспектах проводимой работы и тех целях, которые ставились при принятии решения о проведении контроля за совершением преступления в форме имитации обстановки преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посольства Украины в мире распространили объяснение инсценировки убийства Бабченко

«Акцентируется внимание международного сообщества на том, что именно выбранная стратегия позволила не только не допустить гибели журналиста, пресечь преступление, полностью задокументировать преступные действия организатора, получить доказательства его связи с заказчиком преступления, но и получить сведения о возможных потенциальных жертв, против которых вероятно готовились террористические акты и убийства», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, отметили в прокуратуре, Генеральный прокурор Украины отметил, что проведена масштабная и сложная операция, информация по деталям которой будет оперативно доведена до сведения общественности с учетом требований уголовного процессуального законодательства и интересов следствия.

Напомним, 29 мая стало известно о совершенном покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко. Сообщалось, что он после выстрелов в спину умер в карете «скорой».

Следователи начали уголовное производство по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины.

На брифинге 30 мая председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко живой, и рассказал детали спецоперации по предотвращению убийства.

В частности, был задержан предполагаемый организатор убийства российского журналиста, фамилия которого начинается на «Г». Ему сообщили о подозрении по ч.1 ст.14, ч.3 ст.27, ч.3 ст.258 УК Украины (организация подготовки теракта).

Впоследствии стало известно, что подозреваемым в организации убийства Бабченко является предприниматель Борис Герман, который ранее был помощником двух народных депутатов.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version