Игорю Мовенко присудили новый срок

Севастопольский городской «суд» в ходе апелляции изменил приговор по делу крымского активиста Игоря Мовенко, назначив ему год условно с испытательным сроком вместо двух реальных.

Данную информацию разместила у себя на персональной странице Facebook журналистка Александра Евдокименко.

Судья Авхимов Василий Александрович вынес приговор в виде одного года условно с испытательным сроком. Скорее всего, из СИЗО его выпустят завтра

— говорится в посте Евдокименко.

Об этом сообщает Громадське радіо.

В последнем слове Игорь Мовенко сказал следующее: «Я хотел бы, чтобы было вынесено справедливое решение».

4 мая оккупированном Крыму Мовенко присудили 2 года колонии общего режима из-за нескольких комментариев в социальной сети «ВКонтакте».

16 декабря 2016 Игоря Мовенко задержали сотрудники ФСБ, у него дома и на работе провели обыск, пока он находился в наручниках и не имел возможности связаться с родственниками и адвокатами. Игоря Мовенко обвинили по ст. 280 части 2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за комментарий в социальной сети «Вконтакте» в группе «Крым — Украина». По версии обвинения, комментарий Игоря носит враждебный характер по России и в отношении участников так называемой «русской весны».

Также мы писали, что в МИД назвали приговор Мовенко позорным и выразили новый протест. Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест в связи с решением подконтрольного России суда в оккупированном Севастополе по делу гражданина Украины Игоря Мовенко, назвав его позорным и политически мотивированным.

Юлия Нагорная

Exit mobile version