Раде предлагают увеличить штрафы за «дискриминационную» рекламу

Раде предлагают увеличить штрафы за "дискриминационную" рекламу

В парламенте зарегистрирован проект закона № 8558 о внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» относительно противодействия дискриминации», со ссылкой на сайт ВРУ сообщает УНН.

Так, законопроектом предлагается дополнить Статью 1 закона третьим абзацем относительно дискриминационной рекламы.

«Дискриминационная реклама по признаку пола — это реклама, которая унижает достоинство людей по признаку пола; транслирует стереотипные представления об интеллектуальных, физических, социальных или иного рода преимуществах одного пола над другим; тиражирует стереотипные роли, ограничивающих свободу жизненного выбора человека; использует человека исключительно как сексуальный объект с целью привлечения внимания потребителей, или строится на неоднозначных выражениях с намеками на сексуальные отношения; или демонстрирует физическое насилие представителей одного пола над другим», — говорится в документе.

В пояснительной записке к проекту закона, автором указано, что этим документом предлагается дать определение «дискриминационной» рекламы, увеличить размеры штрафов за повторное совершение нарушения законодательства о рекламе.

«Этот законопроект призван способствовать противостоянию случаев дискриминации. Новая редакция поощряет именно граждан и общественные объединения граждан обращаться в суды и бороться с дискриминационной рекламой. Это заставит предприятия более требовательно и тщательно относиться к рекламе. Также, принятие этого проекта изменит размер штрафов за дискриминационную рекламу, определит виновного за размещение дискриминационной рекламы и предоставит больше полномочий центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей», — подчеркнула автор законопроекта, народный депутат Украины Ирина Луценко.

Напомним, Рада планирует усилить ответственность за причинение вреда памятникам. Парламентарии 228 голосами поддержали в первом чтении соответствующий законопроект.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version