Без Черноморского флота, но с ЕС и НАТО: Порошенко озвучил предложения по изменениям в Конституцию

Без Черноморского флота, но с ЕС и НАТО: Порошенко озвучил предложения по изменениям в Конституцию

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко озвучил статьи Конституции к которым предлагает Верховной Раде внести изменения, на встрече с руководством Верховной Рады и представителями парламентских фракций, передает корреспондент УНН.

«Вносятся изменения в 85 статью Конституции, где мы говорим о принятии основных принципов во внешней политике, где Верховная Рада поддерживает и реализует Евроатлантический курс. Вносятся изменения в 102 статью Конституции, где такие же обязательства по обеспечению европейского движения берет на себя Президент, и 118 статья, где правительство обеспечивает выполнение следующих изменений», — сказал Порошенко.

В переходных положениях, продолжил он, мы четко фиксируем, что изымаем норму, на основании которой в Украине находился Черноморский флот — конституционных оснований после принятия этих конституционных изменений для этого не будет.

«Очень просил бы, чтобы эти проекты как можно скорее были рассмотрены, включены в повестку дня и направлены в Конституционный суд, чтобы делать те движения, те изменения, которые были приняты после Революции Достоинства и не допустить реванша», — подчеркнул Президент.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте изменения в Конституцию относительно закрепления курса на евроинтеграцию.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version