НАПК за все время не провело никаких обстоятельных исследований образа жизни чиновников — эксперт

НАПК за все время не провело никаких обстоятельных исследований образа жизни чиновников - эксперт

НАПК дискредитировало себя как полноценный орган антикоррупционного мониторинга. Об этом в комментарии УНН заявил политолог Руслан Бортник.

«Долгое время НАПК работает очень странно. Орган имеет несколько сотен «избранных» чиновников, и когда дело доходит до проверки их деклараций — НАПК делает вид, что коррупции нет.

В отношении ни одного из чиновников, начиная от Президента и заканчивая нардепами, НАПК не применяло ключевую форму проверки — четвертую. Она предполагает не бумажный, а фактический анализ образа жизни чиновников и ее сопоставление с данными декларации.

Дело в том, что НАПК имеет полное право выезжать домой к декларантам, смотреть, на каких авто ездят родные чиновников, как живут их дети. Поэтому все проверки НАПК сегодня имеют исключительно бумажно-политтехнологический характер», — говорит Бортник.

По какому принципу формировался список приближенных к НАПК чиновников, неизвестно, добавляет политолог. Но пока орган работает в формате «кнут» для оппонентов, и «пряник» — для «своих», считает Бортник.

«У меня такое впечатление, что НАПК имеет две ключевых задачи — отбелить репутацию тех или иных политических чиновников, топ-чиновников, отдельных народных депутатов, сказать, что они не виноваты ни в чем и что у них все деньги законны. Так НАПК работает в 90% случаев. В 10% случаев НАПК просто используют для давления на тех или иных оппозиционных политиков, чиновников, которые выпадают из системы. То есть, некий «пряник» для «своих» и «кнут» для оппонентов. И ситуация не изменится, пока к работе в органе не придут независимые люди, которые не боятся кресел и не клюют на коррупционные деньги», — сказал Бортников.

Напомним, НАПК не выявило конфликта интересов у нардепа, владеющего VIP-самолетом. Речь идет о депутате ВР Виталие Хомутыннике, который прошел в парламент в 2002 году в возрасте 26 лет, и сегодня владеет 39 компаниями, включая кипрские, частным самолетом Gulfstream G280 стоимостью около 20 млн долл. и рядом других предметов роскоши.

В то же время, одна из его компаний «Кернел» стала лидером среди получателей возмещения НДС в сфере АПК. Ежегодные выплаты «Кернел» из бюджета достигают 8-10 млрд грн.

Также напомним, недавно в Раде попытались «провести» законопроект, который бы позволил «Кернел» покупать железнодорожные вагоны для перевозки зерна за счет налогоплательщиков. Но документ ветировал Президент.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version