Политолог объяснил, почему «Самопомочь» стремительно теряет поддержку избирателя

Политолог объяснил, почему "Самопомочь" стремительно теряет поддержку избирателя

Депутатская фракция «Самопомочь» в парламенте стремительно теряет поддержку украинцев. Об этом в комментарии УНН сообщил политолог Владимир Цыбулько.

Дело в том, что представители фракции не имеют единой позиции по ключевым вопросам, отметил эксперт.

«У «Самопомочи» очень размыта позиция по многим ключевым вопросам. Она невнятная и неоднозначная. К примеру — закон «О энергорыноке». Прогрессивная идея, согласитесь. И там, где «Самопомочь» должна быть союзником власти, стала ее оппонентом. Объяснение простое — депутаты фракции не хотят брать на себя ответственность за радикальные реформы. Партия «размылась» и перешла в тень», — сказал политолог.

Также, «Самопомочь» теряет поддержку избирателя из-за лоббистских законодательных инициатив, вроде так называемого «аптечного» законопроекта, считает Цыбулько.

«Возьмем, к примеру, «аптечный» законопроект (№ 8591). Это же чисто лоббистский документ. Депутаты предложили уменьшить количество аптек. Говорят, что это приведет к улучшению конкуренции на рынке. Серьезно? Чем больше аптек — тем больше конкуренции, а конкуренция — это удешевление услуг. Получается, что и в этом документе «Самопомочь» показала алогичность поведения своих депутатов. Фракция сама уничтожает свои рейтинги, шагая в обратном направлении от новой экономической политики», — пояснил эксперт.

Как писал УНН, по данным последних социологических исследований «Самопомочь» пока не преодолевает 5% барьер на парламентских выборах.

Напомним, «аптечный» законопроект Ирины Сысоенко (от «Самопомочи» — ред) депутаты назвали попыткой легализовать рейдерство аптечного бизнеса.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version