В Украине нет закона, по которому можно наказать пользователей российской соцсети «ВКонтакте» — СБУ

В Украине нет закона, по которому можно наказать пользователей российской соцсети "ВКонтакте" - СБУ

Несмотря на запрет «Вконтакте» на уровне Совета нацбезопасности и Президента Украины, наказать пользователей российской соцсети невозможно. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины в ответ на запрос УНН.

Редакция обращалась в СБУ после того, как обнаружила факт пользования «Вконтакте» и Mail.ru со стороны руководителя фракции «Самопомочь» в Винницком облсовете Вадима Соляника. Или, как говорят в его партии, со стороны его экс-помощников.

УНН интересовался, какое наказание за нарушение этого запрета предусмотрено для пользователей и есть ли оно вообще. Как оказалось, нет.

«Сегодня ни Законом Украины «О телекоммуникациях», ни Правилами предоставления и получения телекоммуникационных услуг (утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 11 апреля 2012 г. №295), ни другим нормативно-правовым актом не установлена ​​ответственность для должностных лиц, как потребителей, за пользование запрещенными Интернет-ресурсами, в том числе сервисами «Mail.ru», социально ориентированными ресурсами «Вконтакте» и «Одноклассники», — пояснили в СБУ.

Напомним, 15 мая 2017 года Президент Украины Петр Порошенко своим указом заблокировал в интернете доступ к ресурсам Mail.ru, «ВКонтакте», «Одноклассники» и Яндекс.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version