Подозрение Омеляну является наказанием за публичное пиар-политику — политолог

Подозрение Омеляну является наказанием за публичное пиар-политику - политолог

Владимир Омелян

Объявленное подозрение министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну является наказанием за его публичную пиар-политику. Такое мнение высказал в комментарии УНН политолог Вадим Карасев.

По мнению эксперта, министр зашел за «определенные красные линии и путается под ногами у Президента, Премьера и Генпрокурора».

«Подозрение в «незаконном обогащении» — повод, а причина глубже — это наказание за публичную пиарную политику господина министра. Безусловно, министр несет политическую ответственность, но он зашел за определенные флажки и за определенные красные линии, за которые министр инфраструктуры не должен переходить. Таким образом, путается под ногами у многих. В том числе, у Президента, у которого ключевая тема — это война за независимость с Российской Федерацией, это разрыв «Большого договора», но без серьезных негативных экономических последствий для людей. В то же время министр как раз заявлял о необходимости запретить пассажирское перевозки, что сказывается на людях. Президент тоже говорит о разрыве «договора», но это больше на пользу стране, и непосредственно не влияет отрицательно на трудовую деятельность людей, на контакты с родственниками, которые живут в Российской федерации и т.п. Поэтому, это такой сигнал, что не нужно лезть «поперед батька в пекло» и мешать, ломать, вредить той политической линии отформатированной, которую проводит Президент», — сказал эксперт.

А министр инфраструктуры, по словам Карасева, фактически дискредитирует линию Главы государства многими своими заявлениями.

В том числе, считает политолог, Омелян «путается под ногами у Гройсмана и Луценко, которые уже нацелились на полноценную политическую деятельность или во время второй каденции Петра Порошенко, или в случае, если победит на президентских выборах другой кандидат».

«А здесь выпрыгивает, как черт из табакерки, министр, молодой, но очень бойкий и активный, и начинает налево и направо раздавать политические «месседжи», делать политические заявления, заниматься пиаром. В то время, как ситуация в отрасли, которую он возглавляет, очень далека от оптимистичной, мягко говоря», — отметил он.

«Это наказание за несогласованную, нескоординированную, самостоятельную политику, которая вредит как интересам государства, так и непосредственно Президенту, Гройсману и Луценко», — убежден политолог.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли в этой связи увольнение Владимира Омеляна с должности министра инфраструктуры Украины, Карасев сказал: «Если подозрение, судебная процедура, то надо либо самому подавать, или отстранение (от должности — ред.) на время расследования».

«Но министр, уже услышал этот вкус большой пиар-политики, вряд ли так просто уйдет. Он будет заниматься пиаром, рассчитывая на то, что это только добавит некоторых политических баллов на будущее на парламентские выборы. Ради этого он и начал бурную свою пиар-политическую деятельность, для того, чтобы получить место в каком-то списке уже на предстоящих парламентских выборах», — резюмировал Карасев.

Напомним, министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну сообщено о подозрении в незаконном обогащении и недекларировании за 2015 и 2016 годы.

Владимир Омелян прокомментировал вручение ему подозрения.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version