В аграрном комитете ВРУ подтвердили смену руководства

В аграрном комитете ВРУ подтвердили смену руководства

В составе руководства комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений произойдут кадровые изменения. Об этом УНН заявил заместитель председателя комитета, народный депутат Александр Бакуменко.

По его словам, речь идет об изменении одного из заместителей председателя комитета — Григория Заболотного.

«Заболотный подал заявление о том, что он не может выполнять обязанности заместителя председателя аграрного комитета по состоянию здоровья. И планируется поставить вместо Заболотного нардепа Андрея Кита», — рассказал Бакуменко.

Как сообщал УНН со ссылкой на собственные источники в парламенте, в четверг утром народные депутаты из числа лоббистов агрохолдинга «Кернел» планируют кадровые изменения в комитете ВР по вопросам аграрной политики.

Источники утверждают, что народные избранники задумали выставить на голосование проект постановления, предусматривающий назначение Олега Кулинича, Андрея Кита и Николая Люшняка в состав руководства комитета.

При этом Бакуменко пока опровергает назначение Кулинича и Люшняка.

«Это все сказки», — сказал он.

«Лучше уделить внимание назначению председателей комитетов ВРУ. Сегодня большое количество комитетов работает без руководителей», — добавил Бакуменко.

В то же время напомним, что в ВР есть группа лоббистов агрохолдинга «Кернел». Кроме совладельца компании Виталия Хомутынник, членами являются еще 6-10 человек, в том числе:

Крышин, например, был соавтором законопроекта №7010 о «едином окне на таможне» и в нарушение регламента внес туда правки о закупке зерновозов для «Кернел» за счет денег госбюджета. Законопроект Рада проголосовала, но учитывая общественный резонанс, в ситуацию вынужден был вмешаться Президент и ветировать нормы в пользу агрохолдинга.

Но даже после вето Президента Крышин подбивал коллег вернуться к вопросу закупки зерновозов во время бюджетного процесса, когда, как показывает практика, большинство депутатов не всегда понимают, за что голосуют.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version