Омелян ожидает в октябре инвестплан для стран ВП для развития инфраструктуры

Омелян ожидает в октябре инвестплан для стран ВП для развития инфраструктуры

Украина ожидает, что уже в октябре будет одобрен инвестиционный план для стран Восточного партнерства при поддержке Европейской комиссии, разработанный с помощью Всемирного банка, который позволит привлечение средств и подготовку инвестиционных проектов в сфере транспорта и инфраструктуры. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время встречи с представителем ВБ, координатором по Украине Карлой Гонзалес, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

Сообщается, что министр «положительно отметил помощь Всемирного банка в подготовке инвестиционного плана для стран Восточного партнерства при поддержке Европейской комиссии».

«Этот план имеет целью привлечение средств международных финансовых организаций и подготовку инвестиционных проектов в сфере транспорта и инфраструктуры в соответствии с международными стандартами. Украина ожидает одобрения Плана уже в октябре текущего года. Инвестиционный план будет важным инструментом модернизации транспортной системы в Украине», — цитирует министра пресс-служба.

Сообщается, что стороны обсудили перспективы реализации концессионных проектов в морских портах Украины, а также развитие железнодорожного сектора. По словам Омеляна, Украина рассматривает перспективу строительства высокоскоростного железнодорожного сообщения по направлению к ЕС.

Министр инфраструктуры рассказал также о видении украинского правительства относительно развития сети региональных аэропортов и обратился к Всемирному банку с просьбой предоставить экспертную помощь для разработки соответствующих рекомендаций для Украины с перспективой привлечения иностранных инвесторов.

Карла Гонзалес со своей стороны положительно отметила прогресс Украины в реформировании дорожной, морской и авиационной отраслей.

Отметим, 6 ноября прошлого года послам стран Запада в сейме Литвы представили «план Маршалла» для Украины, отметив, что стране нужен план экономической поддержки, пакет финансовых инвестиций. В течение десяти лет политики предложили выделить Украине с 2018 года 50 млрд евро помощи. Литва добивается, чтобы «план Маршалла» для Украины получил поддержку на ноябрьском саммите «Восточного партнерства», а также в Европарламенте.

Позже группа евродепутатов во время визита в Киев пояснила, что в документах Европарламента нет «плана Маршалла», однако предложен новый формат «Восточного партнерства+», который направлен на оказание помощи Украине, Грузии и Молдове. Как сообщал УНН, 15 октября в Люксембурге запланировано министерское заседание Восточного партнерства.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version