Россия предоставила замечания в Международный суд ООН по иску Украины по финансированию терроризма

Россия предоставила замечания в Международный суд ООН по иску Украины по финансированию терроризма

Российская Федерация подала в Международный суд ООН свои предыдущие замечания об отсутствии у суда юрисдикции для рассмотрения дела по иску Украины о нарушении Россией конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает УНН.

«12 сентября 2018 года Российская Федерация передала на рассмотрение МС ООН свои предыдущие замечания, касающиеся отсутствия у Суда юрисдикции для рассмотрения дела», — говорится в сообщении.

В МИД объяснили, что Российская Федерация воспользовалась своим правом, предоставленным Уставом ООН и Регламентом МС ООН, и передала на рассмотрение суда свои предварительные замечания. «Вместе с тем, в Министерстве иностранных дел убеждены, что Суд отклонит эти замечания и примет решение о наличии юрисдикции рассматривать дело Украины», — убеждены в ведомстве. По мнению МИД, позиция Украины по делу против Российской Федерации относительно толкования и применения международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации является убедительной и подкрепленной соответствующими доказательствами. «Министерство иностранных дел уверено также и в своей победе на следующей стадии рассмотрения — по сути. Российская Федерация будет привлечена к ответственности за нарушение норм международного права», — резюмировали в внешнедипломатическом ведомстве. Напомним, 12 июня Украина подала в суд ООН меморандум по делу против России.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version