Украина примет участие в крупнейших учениях НАТО у границ РФ

Украина примет участие в крупнейших учениях НАТО у границ РФ

Украина примет участие в масштабных военных учениях НАТО в Норвегии на границе с Россией «Trident Juncture 18», которые могут стать крупнейшими со времен окончания «холодной войны». Такую информацию УНН подтвердили в пресс-службе Миссии Украины при НАТО.

«Действительно, в Норвегии будут проводиться крупнейшие учения, проводимые НАТО за последние несколько десятков лет. По имеющейся у нас информации, планируется участие от Вооруженных Сил Украины пяти штабных офицеров», — сообщили в пресс-службе.

Собеседница УНН рассказала, что это будут многоуровневые, многонациональные штабные учения, основная цель которых — проверка боеготовности государств.

«Во время учений будет проводиться имитация коллективной защиты: как страны-члены альянса будут реагировать в случае нападения на одного из членов НАТО», — отметили в Миссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обучение «Saber Junction-2018»: украинцы «захватили» военных США

Сообщается, что впервые в истории международных учений НАТО, на отработку подготовки к операциям согласно статье 5 Североатлантического договора привлекаются еще и государства-партнеры.

«Кроме 29 государств-членов НАТО среди партнеров участвовать в учениях будут Швеция, Финляндия, Иордания, Грузия и Украина», — рассказали в пресс-службе.

Отметим, учения продлятся с 25 октября по 7 ноября. В маневрах запланировано участие около 45 тыс. военных из стран-участниц НАТО и стран-партнеров.

Как сообщал УНН, Бундесвер отправит восемь тысяч солдат, около 100 танков и всего более двух тысяч транспортных средств на, вероятно, самые масштабные учения НАТО со времен окончания «холодной войны» — Trident Juncture, которые пройдут в Норвегии.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version