В гаагский суд передали материалы о принуждении крымчан служить в армии РФ

В гаагский суд передали материалы о принуждении крымчан служить в армии РФ

В Международный уголовный суд в Гааге передали обращение о преступлениях российских государственных органов на территории временно оккупированного Крыма о незаконном принуждения крымчан к службе в армии РФ. Об этом во время пресс-конференции заявил юрист ОО «Региональный центр прав человека» Максим Тимочко, передает корреспондент УНН.

«Это нарушение, касающееся незаконного принуждения к службе в вооруженных силах РФ, которое проводится оккупационными властями (Крыма — ред.) с 2015 года и по сегодняшний день. Делается это совершенно открыто, РФ не скрывает этого факта — они и в дальнейшем, даже в 2018 году продолжают эту незаконную политику. В течение 2017-2018 годов прокуратура АР Крым совместно с правозащитниками собирали доказательства нарушения и результатом этого стало уведомления в Международный уголовный суд (МУС), которое было направлено 17 октября 2018 года в надежде, что офис прокурора МУС будет в дальнейшем расследовать это преступление и передаст это дело на рассмотрение Международному уголовному суду», — сообщил М.Тимочко.

Как сообщал УНН, по данным мониторинговой миссии по правам человека в Украине, в армию России с 2015 года призвали 12 тыс. жителей Крыма.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version