Филарет назвал три вопроса, которые будут рассмотрены на объединительном соборе

Филарет назвал три вопроса, которые будут рассмотрены на объединительном соборе

На Архиерейском соборе для объединения Киевского Патриархата, УАПЦ и Московского Патриархата будут рассмотрены три важных вопроса. Об сказал во время брифинга Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, передает корреспондент УНН.

«В Украине будет одна украинская церковь, а те православные, и духовенство, и епископы, и верующие, которые не захотят быть в Украинской православной церкви, должны называться Русской православной церковью в Украине. Это — первое, что должно быть решено на Соборе», — рассказал Филарет.

«Второй вопрос — это избрание предстоятеля для этой объединенной новой Украинской православной церкви. Третий вопрос, рассмотренный на Соборе — это принятие устава для этой Украинской православной церкви», — рассказал он.

По словам Филарета, устав есть как у Киевского Патриархата, так и в Автокефальной церкви в Украине и Московского Патриархата.

«Это будет устав общий, украинский, который будет отражать в себе законы Украины и согласован с украинскими законами с одной стороны, с другой — структуру Православной церкви, ее положения и возможности», — добавил он.

Напомним, 11 октября священный Синод Константинопольского патриархата подтвердил уже принятое решение о том, чтобы Вселенский патриархат приступил к оказанию автокефалии церкви Украины.

Отметим, по так называемой дорожной карте, до получения автокефалии Православной церковью в Украине, после соответствующего решения синода Вселенского патриархата еще предстоит провести собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП в Киеве о создании единой поместной УПЦ и избрать предстоятеля, на должность которого в УПЦ КП будут выдвигать кандидатуру Патриарха Филарета, а затем — получение Томоса об автокефалии как документа.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version