В РФ заявили, что семь «российских» моряков из судна «Норд» обменяли на семь украинских

В РФ заявили, что семь "российских" моряков из судна "Норд" обменяли на семь украинских

Семь «русских» моряков с сейнера «Норд» обменяны на семь украинских моряков судна «ЯМК-0041». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, передает УНН.

«Семь российских моряков из сейнера «Норд» сегодня обменены на семь украинских моряков с судна «ЯМК-0041″, наши моряки уже в Крыму», — сказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что капитан сейнера «Норд» Владимир Горбенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело, пока остается в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Капитана судна «Норд» будут судить в Оболонском райсуде столицы

Напомним, 25 марта в части украинских вод Азовского моря корабль морской охраны Госпогранслужбы задержал рыболовецкое судно-нарушитель «Норд», приписанное к одному из портов оккупированной АР Крым, под флагом РФ.

Капитан судна «Норд» и члены суднокоманды предоставили для проверки недействительные судовые (грузовые) и паспортные документы, выданные органами на временно оккупированной территории, деятельность которых является незаконной.

Как сообщал УНН, прокуратура Автономной Республики Крым передала судно «Норд» Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) в соответствии с решением суда.

Добавим, что украинское судно «ЯМК-0041» было задержано 4 мая у западного побережья оккупированного Крыма из-за якобы незаконного промысла рыбы. На него наложен арест, а в отношении капитана, гражданина Украины Виктора Новицкого, по факту незаконной добычи морских биоресурсов в «исключительной экономической зоне России» (по мнению РФ) возбуждено уголовное дело.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version