Украина и Франция обсудили взаимодействие в рамках «нормандского формата»

Украина и Франция обсудили взаимодействие в рамках "нормандского формата"

Украина и Франция едины в своем стремлении развивать взаимовыгодное всестороннее двустороннее сотрудничество. Об этом отмечали министр иностранных дел Украины Павел Климкин и государственный секретарь МИД Французской Республики Жан-Батист Лемуан во время переговоров в Киеве, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Сообщается, что Климкин и Лемуан выразили удовлетворение состоянием двусторонних политических отношений и подчеркнули значительный потенциал торгово-экономического сотрудничества, которое в последнее время демонстрирует тенденцию к росту.

Украинский министр выразил благодарность Франции за поддержку Украины в защите суверенитета и территориальной целостности, в частности отметил тесное взаимодействие стран в «нормандском формате», а также в рамках международных организаций. Он подчеркнул важность дальнейшего давления на Россию с целью освобождения украинских граждан, которые незаконно содержатся в российских тюрьмах и в оккупированном Крыму, отметили в МИД.

Собеседники согласовали дальнейшие шаги взаимодействия в рамках председательства Франции в 2019 году в «Большой семерке».

Напомним, Госсекретарь Министерства Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан во вторник сообщил, что 11 ноября Президент Украины Петр Порошенко посетит Париж для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 100-й годовщины окончания Первой мировой войны.

Как сообщал УНН, 11 ноября в Париже на полях празднования в честь 100-летия окончания Первой мировой войны состоится вторая встреча лидера РФ Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version