Меркель: прогресс в Минске слишком медленный

Меркель: прогресс в Минске слишком медленный

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пока не видит альтернативы для минских соглашений по урегулированию ситуации в Украине, хотя и отметила, что прогресс слишком медленный. Об этом она сегодня сказала во время встречи со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, передает УНН.

«Минскими договоренностями разработан план. Он хоть и сложный, но я пока лучше не вижу. Целью является чтобы Украина получила доступ ко всей территории до границы с Россией», — сказала немецкий канцлер.

Она отметила, что идет работа в рамках минских договоренностей, но «прогресс слишком медленный».

«Нам не нужно ослаблять усилия. И надо прилагать усилия к тому времени, пока не будут выполнены (условия минских соглашений — ред.)», — подчеркнула Меркель. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Выборы» в ОРДЛО не соответствуют содержанию минских соглашений — Меркель

Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель считает, что нужно продолжить переговоры «нормандском формате» для урегулирования ситуации в Украине.

«Санкции определенно не могут сами решить ситуацию. Нужно действовать политически. С ЕС нужно дать понять, что тема не забыта. Поэтому мы работаем в рамках «нормандского формата», где Германия и Франция встречаются на разных уровнях с представителями Украины и России. Я думаю, что достаточно важно, чтобы мы продолжили переговоры именно в этом формате, и могли показать, что Россия имеет большую ответственность в этом формате», — подчеркнула Меркель. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал ключевую тему переговоров с Меркель

Немецкий канцлер также отметила, что Украина со своей стороны должна все делать для выполнения своих обязательств по минскому процессу. Как сообщал УНН, Россия делает недостаточно шагов в контексте имплементации минских договоренностей. Об этом сказала заместитель Государственного Секретаря США — руководитель Бюро госдепартамента по вопросам противодействия международному наркотрафику и развития правоохранительной системы Кирстен Мэдисон во время брифинга в Киеве.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version