Осужденный в Беларуси журналист выехал в Украину

Осужденный в Беларуси журналист выехал в Украину

Белорусский журналист Дмитрий Галка, приговоренный в Беларуси к четырем годам лишения свободы, выехал в Украину. Об этом сообщило Радио Свобода, передает УНН.

«Белорусский журналист Дмитрий Галка, приговоренный в Беларуси к четырем годам лишения свободы в учреждении открытого типа за «нападение на милиционера», выехал в Украину», — говорится в сообщении ресурса.

При этом сам Дмитрий Галка опубликовал в сети Facebook пост, в котором передал привет «с воли». Он отметил, что обвинения против себя считает сфальсифицированными. Свой пост в соцсети он сопроводил снимком, на котором изображен у моря с ребенком, сопроводив его надписью: «этому малышу я пока больше нужен, чем вам». При этом в издании напомнили, что 25 ноября 2017 года сотрудники милиции, как считает журналист, незаконно ворвались в его минскую квартиру, где без разрешения стали проводить видеосъемку и задержания. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пребывание граждан Украины на территории Беларуси является потенциально опасным — Климкин По словам милиционера Юрия Чиркова, Галка оказывал ему сопротивление, разбил мобильный телефон и дважды ударил. Сам Галка это отрицает и вины не признал. На Галка начала составили лишь административный протокол за «нецензурную брань на улице», но впоследствии возбудили уголовное дело за «нападение на милиционера» ​​(и уже не на улице, а в квартире). После инцидента Дмитрий Галка с сыном поехали в украинский Мариуполь. 22 апреля 2018 года, при возвращении в Минск, Галку задержали на белорусско-украинской границе. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шаройко в Беларуси вынесли приговор 17 июля Галка приговорили к четырем годам лишения свободы в учреждении открытого типа. Также суд постановил взыскать с него 850 рублей компенсации для пострадавших. В начале октября суд рассмотрел апелляцию и оставил приговор в силе. Напомним, летом по Беларуси прокатилась волна арестов среди журналистов. По состоянию на начало августа в Беларуси задержали семерых журналистов портала Tut.by. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси исчез 19-летний парень, отец подозревает в похищении ФСБ

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version