Верховный Суд рассмотрит три дела о предоставлении Томоса

Верховный Суд рассмотрит три дела о предоставлении Томоса

Верховный Суд рассмотрит три иска к Верховной Раде о признании противоправным и отмене постановления об обращении о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Судебной власти Украины.

«Верховный Суд рассмотрит несколько исков к Верховной Раде о признании противоправным и отмене постановления от 19 апреля 2018 года «О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине», — говорится в сообщении.

Как отмечается, по состоянию на 30 октября в производстве суда было три таких исковых заявления от различных истцов.

«Два из них будут рассмотрены в порядке упрощенного искового производства без вызова сторон по имеющимся материалам в срок… не более 60 дней со дня открытия производства по делу. Производство по этим делам открыты 8 и 9 октября», — сказано в сообщении.

Еще одно дело, как сообщается, назначено к рассмотрению в судебном заседании с сообщением (вызовом) сторон на 27 ноября 2018 года в 10:30.

Напомним, Вселенский патриархат продолжает процедуру предоставления Томосу об автокефалии Украинской православной церкви.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что в ближайшее время будет созван Архиерейский собор для объединения трех церквей.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version