Если РПЦ хочет и в дальнейшем действовать в Украине, то должна отказаться от бренда УПЦ — Вятрович

Если РПЦ хочет и в дальнейшем действовать в Украине, то должна отказаться от бренда УПЦ - Вятрович

Если Русская православная церковь хочет продолжать свою деятельность в Украине, именно так она должна называться — РПЦ. Об этом глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович сообщил во время чата с украинцами, передает УНН.

«Если эта церковь (РПЦ — ред.) хочет продолжать свою деятельность в Украине, именно так она должна называться — РПЦ. Все прекрасно понимают, что эта церковь не является Украинской православной церковью и не может использовать тот бренд, который она использовала более 25 лет в нашей стране», — отметил Вятрович.

Напомним, Киевский патриархат обратится в Верховную Раду с просьбой принять закон о единой православной церкви в Украине, а также о смене названия Украинской православной церкви (Московского патриархата) на «Русскую православную церковь» в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Вселенском патриархате заявили, что в Украине больше не существует УПЦ МП

Как сообщал УНН, 11 октября было объявлено решение Синода в Стамбуле, согласно которому Вселенский Патриархат продолжает процедуру предоставления Томоса для автокефалии Украинской православной церкви.

В свою очередь Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что в ближайшее время будет созван Архиерейский собор для объединения трех церквей.

По его словам, объединение трех церквей — УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП в Единую украинскую поместную церковь будет происходить на добровольных началах.

Ранее сообщалось, что после получения Томоса УПЦ МП будут называть РПЦ.

В УПЦ МП заявили, что возможно переименование украинской церкви будет считаться «обычным рейдерством».

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version