В МИД прокомментировали провокацию РФ против украинских кораблей

В МИД прокомментировали провокацию РФ против украинских кораблей

Провокационные действия со стороны РФ в Черном и Азовском море перешли границу и стали уже агрессивными. Об этом заявили в пресс-службе МИД Украины, передает «НБН».

«Корабли Российской Федерации в нарушение свободы навигации неправомерно применили силу в отношении кораблей ВМС ВС Украины. Мы расцениваем такие агрессивные действия как нарушение норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву. МИД Украины осуществит все надлежащие меры дипломатического и международно-правового реагирования», — подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в МИД добавили, что безотлагательно информировать партнеров «об агрессивных действиях России в Азовском море».

«Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а следовательно требуют четкой реакции международного сообщества», — резюмировали в МИД.

Напомним, пограничные корабли РФ осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Сообщается, что пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС ВС Украины.

В свою очередь в погрануправлении ФСБ России в оккупированной АР Крым заявляют, что три корабля Военно-морских сил Украины «незаконно пересекли госграницу РФ, вошли в территориальные воды и опасно маневрируют».

Позже стало известно, что корабельная группа украинских боевых кораблей, несмотря на попытки помешать движение со стороны российских пограничных судов, продолжает движение в сторону Мариуполя.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version