Порошенко призвал страны НАТО направить военные корабли в Азовское море

Порошенко призвал страны НАТО направить военные корабли в Азовское море

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны НАТО направить военные корабли в Азовское море после российской агрессии возле Керченского пролива. Об этом Президент заявил в интервью немецкому изданию Bild, передает «НБН».

«Германия является одним из ближайших союзников, и мы надеемся, что государства НАТО сейчас готовы прислать военные корабли к Азовскому морю, чтобы помочь Украине. Президент России Путин не хочет ничего другого, кроме Азовского моря», — сказал П.Порошенко.

По словам главы украинского государства, единственный язык, который Путин понимает — это единство западного мира.

«Германия должна спросить себя: что Путин будет делать дальше, если его не остановить?» — отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия отвергла призыв Украины отправить военные корабли в Черное море

Как сообщал «НБН», ранее украинский президент заявил, что Украина предложила государствам-союзникам НАТО направить несколько своих кораблей в Черное море для обеспечения безопасности в регионе.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу», которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь — из Черного в Азовское море, также были ранены и захвачены в плен члены их экипажей. В МИД выразили по этому поводу категорический протест Российской Федерации, указав, что это очередным актом вооруженной агрессии РФ против Украины.

В связи с этим в Украине было принято решение ввести военное положение в 10 областях.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version