Будапешт встал на сторону Киева после захвата РФ украинских суден

Будапешт встал на сторону Киева после захвата РФ украинских суден

Венгрия поддерживает Украину в конфликте с Россией, несмотря на то, что правительство Украины «принимает антивенгерскую позицию». Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан во время визита в Прагу в пятницу, передает «НБН» со ссылкой на Reuters.

«Позиция Венгрии четкая, мы — проукраинское правительство, поэтому мы поддерживаем Украину», — сказал Орбан.

«В Венгрии — проукраинское правительство, в то время как в Украине — антивенгерское правительство. Несмотря на это, мы не изменили свою позицию, и мы будем поддерживать Украину в этом конфликте», — добавил он.

25 ноября в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу», которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь — из Черного в Азовское море, также были ранены и захвачены в плен члены их экипажей.

Добавим, Будапешт имеет отличное от Киева видение относительно украинской политики, что касается, в частности, венгерского нацменьшинства на Закарпатье, языковой статьи закона об образовании. Венгрия поэтому уже некоторое время блокирует сотрудничество Украины и НАТО, требуя от Украины изменить подход. Должностные лица двух стран пытаются достичь консенсуса по проблемным вопросам.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version