Госдеп США посоветовал не ездить в оккупированный Крым

Госдеп США посоветовал не ездить в оккупированный Крым

Государственный департамент США исключил Россию из списка стран, путешествия в которые американским туристам рекомендовалось пересмотреть. Теперь РФ находится в списке стран, где следует проявлять осторожность из-за терроризма, преследования и произвольного применения местных законов. Также в рекомендациях относительно путешествий упомянут и оккупированный Крым, передает «НБН» со ссылкой на сайт Госдепа.

«Проявляйте большую осторожность из-за терроризма, преследования и произвольного применения местных законов. В некоторых районах повышенный риск опасности», — говорится в сообщении.

К таким районам госдеп США отнес Северный Кавказ «из-за терроризма и риска общественных беспорядков», а также оккупированный Крым «из-за российской оккупации украинской территории и злоупотребления со стороны оккупационных властей». В эти районы туристам из США рекомендуется не путешествовать.

«Правительство США не может оказывать неотложную помощь американским гражданам, которые путешествуют в Крым, поскольку американским госслужащим запрещено ездить в Крым», — подчеркивается в документе.

Кроме того, американским гражданам настоятельно советуют не пытаться подняться на гору Эльбрус, поскольку туристам придется «пройти рядом с нестабильными и опасными районами северокавказского региона».

Также в госдепе отметили, что граждане США, посещающие или проживающие в России, «подвергались произвольным допросам или задержанию российскими должностными лицами и могут стать жертвами преследований, жестокого обращения и вымогательств».

«Российские чиновники могут необоснованно задерживать консульскую помощь задержанным гражданам США. Российские власти произвольно применяют закон в отношении религиозных деятелей США и проводят сомнительные уголовные расследования в отношении граждан США, которые занимаются религиозной деятельностью», — добавили в департаменте.

Как сообщал «НБН», в январе этого года в государственном департаменте США опубликовали рекомендации для американцев относительно посещения различных точек мира, Украину признали безопасней, чем Россия.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version