Стало известно, какие партии могут попасть в новый парламент

Стало известно, какие партии могут попасть в новый парламент

Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись на следующей неделе, в парламент прошли бы «Батькивщина», Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Оппозиционная платформа «За жизнь», «Слуга народа», «Громадянська позиція» и Радикальная Партия Олега Ляшко. О этом сообщили в Фонде «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, передает «НБН».

«Среди политических партий больше всего голосов тех, кто выразил готовность участвовать в голосовании, получили бы партия «Батькивщина» (16,4%). Далее следуют Блок Петра Порошенко «Солидарность» (11,9%), партия «Оппозиционная платформа «За Життя!» (9,2%), партия «Слуга народа» (8,3%), партия «Громадянська позиція» (6,7%), Радикальная партия Олега Ляшко (5,8%). Остальные партии пока не пересекают 5%-ный барьер», — отметили в Фонде.

При этом авторы исследования уточнили, что поддержка партии «Батькивщина», партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» распределена относительно равномерно по регионам (за исключением Востока). Партию «Слуга народа» и Радикальной партии Ляшко поддерживают преимущественно на юге и в центре, «Оппозиционную платформу «За Життя!» — на востоке на юге, популярность партии «Громадянська позиція» существенно выше на западе и в центре, а партий «Оппозиционный блок «За Життя!», наоборот — на юге и востоке. Партии «Самопомощь», «Свобода» и «Справедливость» имеют поддержку на Западе, а «Наши» и «Оппозиционный блок» — на востоке.

Справка. Общенациональное исследование проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 19 по 25 декабря 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Для сравнения приводятся данные опросов, проведенных в разные годы Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива с Центром Разумкова и Киевским международным институтом социологии.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Украины объявила о начале избирательной кампании на выборах президента 31 декабря 2018 года.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version