Порошенко назвал три следующие приоритета в развитии торговли с ЕС

Порошенко назвал три следующие приоритета в развитии торговли с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что три года назад заработала зона свободной торговли Украина – Евросоюз, и назвал три приоритета в развитии торговли с ЕС. Об этом Порошенко написал в Facebook, передает «НБН».

«Наши следующие приоритеты в развитии торговли с ЕС – это усиленное таможенное сотрудничество, заключение Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции, адаптация законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер», – говорится в сообщении.

По словам Президента, за время действия ЗСТ объем торговли Украины с ЕС вырос на 40%.

«Доля ЕС в экспорте украинской продукции достигла исторического максимума в 42,5%. Качественно изменилась структура украинского экспорта в сторону продукции с добавленной стоимостью, доля которой составила 43% экспорта в ЕС», – подчеркнул он.

Порошенко добавил, что ЗСТ с ЕС стала толчком для проведения и завершения переговоров о ЗСТ с Канадой, Израилем, Турцией.

Кроме того, по словам главы государства, с 1 января началось применение Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения.

«С 1 января этого года ЗСТ с ЕС получает новый мощный импульс через начало применения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения», – сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отечественные новогодние игрушки идут на экспорт, украинцы покупают китайские

Напомним, Украина и Израиль подпишут соглашение о ЗСТ в первые месяцы 2019 года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что соглашение о свободной торговле с Украиной будет подписано до конца 2018.

3 апреля Порошенко подписал закон о ратификации соглашения ЗСТ между Украиной и Канадой.

Как сообщал «НБН», в Украине подорожала водка, хлеб и колбасы.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version