В Human Rights Watch выступили в защиту крымского адвоката Курбединова

В Human Rights Watch выступили в защиту крымского адвоката Курбединова

Правозащитники из организации Human Rights Watch выступили в защиту адвоката Эмиля Курбединова, которого Министерство юстиции России хочет исключить из состава крымской коллегии адвокатов, и назвали такие шаги оккупантов — преследованием, передает «НБН» со ссылкой на сообщение организации.

В Human Rights Watch отметили, что не так много адвокатов, работающих с правозащитной тематикой, имеет достаточно отваги работать в Крыму в наши дни.

«Недавнее письмо от Минюста России крымскому адвокату Эмилю Курбединову, что ставит под угрозу его профессию, — еще одно печальное напоминание, что российские власти не намерены отступать», — отметили правозащитники.

В организации не исключают, что оккупационная власть имеет целью запугать Курбединова, создавая угрозу лишения адвокатского статуса, что вполне может стать следующим шагом.

«Курбединов — ведущий в Крыму адвокат, работает в защиту прав человека в политически мотивированных делах — поэтому неудивительно, что власть преследует его», — говорится в сообщении.

Напомним, Министерство юстиции Российской Федерации требует исключить крымского адвоката Эмиля Курбединова из числа учредителей и членов «Крымской центральной коллегии адвокатов».

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version