Украина в Минске будет говорить о создании постоянного пункта СММ ОБСЕ в Керчи

Украина в Минске будет говорить о создании постоянного пункта СММ ОБСЕ в Керчи

Украинская сторона в Трехсторонний контактной группе 17 января в Минске вынесет на обсуждение вопрос о создании постоянного пункта мониторинга Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Керчи. Об этом на своей странице сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает «НБН».

Геращенко отметила, что вместе с постоянным представителем Украины в Трехсторонней контактной группе Евгением Марчуком сегодня встретилась с министром иностранных дел и европейских вопросов Словацкой Республики, действующим председателем ОБСЕ в 2019 году Мирославом Лайчаком.

«Особое внимание (во время встречи — ред.) уделили ситуации в Азове, отметили, что в течение последних заседаний ТКГ в Минске Украина настаивала на создании постоянного пункта мониторинга СММ в Керчи. Мы не отступим от этой нашей позиции и будем ставить ее на обсуждение и на первой в этом году встрече ТКГ в Минске, которая состоится 17 января», — написала она.

Напомним, еще в декабре украинская делегация в Минске под руководством представителя в Трехсторонней контактной группе Евгения Марчука предложила ОБСЕ немедленно начать постоянный мониторинг ситуации безопасности в акватории Керченского пролива, Азовского и Черного морей.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version