Украина обратилась к Беларуси относительно возможного загрязнения реки

Украина обратилась к Беларуси относительно возможного загрязнения реки

Украина обратилась за разъяснениями к Беларуси по поводу возможного загрязнения опасными веществами реки Березина. Об этом сообщает «НБН» со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

«Основанием для такого обращения стала распространенная в СМИ информация о загрязнении опасными веществами реки Березина, которая протекает на территории Беларуси и является правым притоком реки Днепр (1/5 воды в р. Днепр поступает именно из этой реки)», — говорится сообщении.

Водохозяйственным организациям Госводагентства, расположенным в зоне потенциального воздействия загрязнения, поручено осуществлять постоянный контроль ситуации. Также, в рамках запроса Уполномоченного от Правительства Украины запланированы консультации с ответственным ведомством Беларуси.

«Ранее СМИ неоднократно писали, что вероятной причиной загрязнения реки Березина может быть сброс неочищенных сточных вод с целлюлозно-картонного комбината, который расположен возле с. Якимова Слобода Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь», — отметили в сообщении.

Напомним, правительство поддержало разработанный Минприроды Порядок осуществления государственного мониторинга вод, который начнет действовать в Украине с 1 января 2019 года. Новая система мониторинга позволит реально оценить ситуацию с состоянием водных ресурсов в Украине и в дальнейшем на основании этих данных будут приниматься эффективные управленческие решения.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version