Порошенко призвал МККК усилить усилия для освобождения украинских заложников

Порошенко призвал МККК усилить усилия для освобождения украинских заложников

Петр Порошенко и Петер Маурер

Президент Украины Петр Порошенко встретился с Президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером. Глава государства призвал Маурера усилить усилия для освобождения украинских заложников, передает «НБН» со ссылкой на пресс-службу АП.

«Стороны скоординировали дальнейшие шаги в вопросе освобождения украинских моряков, которые были захвачены Россией в результате очередного акта агрессии 25 ноября и в соответствии с международным гуманитарным правом имеют статус военнопленных», — говорится в сообщении.

Президент Украины обратился к главе МККК с просьбой принять все возможные меры для соблюдения Россией прав и свобод украинских военнослужащих, которые гарантированы международным правом, говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что Глава Украинского государства также призвал Международный комитет Красного Креста усилить усилия для освобождения всех украинских заложников, включая Олега Сенцова, Романа Сущенко и Владимира Балуха.

В рамках встречи Президент Украины поблагодарил Президента МККК за усилия, которые предпринимаются Комитетом для преодоления гуманитарных последствий продолжающейся российской агрессии. Было отмечено, что гуманитарная операция в Украине остается среди приоритетных для МККК в мире, добавили в АП.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во время посещения Всемирного экономического форума в Давосе. Во время разговора стороны отметили необходимость немедленного освобождения Россией украинских моряков.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version