Израиль признал оппозиционного лидера президентом Венесуэлы

Израиль признал оппозиционного лидера президентом Венесуэлы

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху

Израиль официально признал лидера венесуэльской оппозиции, председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо президентом страны. Об этом в воскресенье, 27 января, объявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Об этом сообщает «НБН» со ссылкой на DW.

В онлайн-видео он заявил, что Израиль присоединяется к Соединенным Штатам Америки, Канады и многих южноамериканских стран «в признании нового руководства в Венесуэле».

Между тем президент Венесуэлы Николас Мадуро отверг требование европейских государств в течение восьми дней объявить в стране новые выборы.

«Они должны снять этот ультиматум. Никто не может ставить нам ультиматум», — заявил Мадуро в воскресенье в интервью телеканалу CNN Turk. Он добавил, что Венесуэла не привязана к Европе, назвав ультиматум европейских стран «полным наглостью» и «ошибкой».

Мадуро также обвинил Хуана Гуайдо в «нарушении конституции», а Вашингтон — в «попытке государственного переворота».

«Все, что происходит, связано с Америкой. Они нападают на нас, и они думают, что Венесуэла — это их сад на заднем дворе «, — сказал Мадуро. Он добавил, что «открыт для диалога», но встречи с президентом США Дональдом Трампом не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер Кубы назвал клеветой заявления США о ее роли в ухудшении ситуации в Венесуэле

Напомним, кризис в Венесуэле разгорелся с новой силой 23 января, когда лидер оппозиции, председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп почти сразу заявил, что США признают Гуайдо как легитимного временного лидера государства. Впоследствии о признании Гуайдо временным главой государства заявили представители ряда других государств, в частности Канады, Бразилии, Колумбии, Парагвая, Чили, Аргентины, Перу и Эквадора. В поддержку же Мадуро выступают Россия, Китай, Мексика, Куба и Боливия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Венесуэлы отверг ультиматум стран Евросоюза

26 января страны Евросоюза выдвинули ультиматум Николасу Мадуро: Венесуэла в течение восьми дней объявить выборы. В противном случае эти страны признают и.о. президента Хуана Гуайдо.

После чего власти Венесуэлы в воскресенье выразили сожаление в связи с тем, что страны Европейского союза поддались давлению со стороны США, которые не признают легитимного правительства Боливарианской Республики.

Напомним, вчера, 26 января, военный атташе Венесуэлы в Вашингтоне полковник Хосе Луис Силва заявил о признании Хуана Гуайдо временным президентом страны. После чего лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо приветствовал решение полковника Сильвы признать его президентом.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version