США глубоко обеспокоены состоянием политзаключенного Гриба

США глубоко обеспокоены состоянием политзаключенного Гриба

Павел Гриб

Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине выразило обеспокоенность состоянием здоровья незаконно удерживаемого в Российской Федерации украинского политзаключенного Павла Гриба. Об этом говорится в сообщении Посольства США в Украине в Twitter, передает «НБН».

«Мы глубоко обеспокоены новостями о здоровье украинца Павла Гриба. Россия должна обеспечить надлежащую медицинскую помощь украинцам, которых она несправедливо задерживает, а также немедленно освободить всех украинских политических заключенных», — говорится в сообщении.

Отметим, состоянием здоровья украинца обеспокоен также министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Состояние 20-летнего украинца Павла Гриба, над которым на днях РФ будет устраивать очередное судилище, критическое. Болезнь очень опасна и прогрессирует. Есть свидетельства, что в СИЗО он получил и новые заболевания. Призываю всех друзей давить на РФ, чтобы Павел получил необходимое лечение. Этапирование его просто убьет», — написал министр в Twitter.

Как сообщал «НБН», уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова 29 января сообщила о том, что политический узник Павел Гриб, который содержится в России, требует немедленной операции на сердца, состояние здоровья политзаключенного надкритическое.

Напомним, ФСБ РФ обвиняет задержанного 20-летнего гражданина Украины Павла Гриба в пособничестве терроризму. По версии следствия РФ, Гриб предложил знакомой девушке из Сочи взорвать бомбу на линейке в российской школе.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version