РФ блокирует право заложников в ОРДЛО на звонок и письма – Геращенко

РФ блокирует право заложников в ОРДЛО на звонок и письма – Геращенко

Последний раз Международный Комитет Красного Креста передавал письма украинским заложникам в ОРДЛО в сентябре прошлого года. Россия блокирует даже право заключенных на звонок и письмо, написала первый вице-спикер парламента, уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко в Facebook, передает «НБН».

«Украинская заложники в ОРДЛО не имеют права на телефонный звонок. Последний раз МККК передавал письма заключенным в сентябре прошлого года, и за эти годы этот раз — передачу. МККК ни разу не имели возможности общения с удерживаемыми. И мы ожидаем от МККК более активной позиции по заложникам, а не страусиной», — написала Геращенко.

Также украинская сторона выразила протест на гуманитарной подгруппе и на ТКГ о том, что «Россия и их марионетки блокируют даже право на звонок и письмо, а ОБСЕ и МККК публично не были способны даже на глубокое беспокойство по этому поводу».

Кроме того, Украина обратилась к послу Тони Фриша с призывом «немедленно посетить заложников на оккупированных территориях и приложить все усилия, чтобы наладить систематическую передачу писем и возможность звонить родным».

Также украинская сторона обратились к послу ОБСЕ Мартину Сайдику способствовать передаче писем родных украинским заложникам, и, по словам Геращенко, он пообещал это сделать.

Как сообщал «НБН», украинская сторона на заседании ТКГ в Минске в очередной раз потребовала от РФ освободить военнопленных моряков.

Напомним, сегодня в Минске было запланировано очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version