Трамп подписал законы, увеличивающие помощь Украине почти до 700 млн долларов

Трамп подписал законы, увеличивающие помощь Украине почти до 700 млн долларов

Президент США Дональд Трамп

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал одобренный Конгрессом пакет законодательных актов, который увеличивает финансовую помощь Украине на 2019 — почти до 700 млн долларов. Об этом сообщает «НБН» со ссылкой на посольство Украины в США.

Пакет законодательных актов включает: «Закон об ассигновании Государственного департамента, зарубежных операций и смежных программ на 2019 финансовый год». Смета помощи Украине по этому Законом увеличена и утверждена в объеме 445,7 млн. долл», — говорится в сообщении.

Добавляется, что большая часть дополнительных средств будет направлена на увеличение до 115 млн долларов расходов для предоставления военно-технической поддержки Украины по программе «Международное военное финансирование».

«Совокупный объем средств для помощи Украине в 2019 бюджетном году с учетом 250 млн долларов, ранее выделенных Пентагона на указанные цели, составляет почти 695,7 млн. долл. США», — подчеркнули в посольстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США и ЕС обсудили санкции против России за действия в Керченском проливе

Как сообщал «НБН», Президент США Дональд Трамп в пятницу подписал правительственный бюджет США. Ранее Трамп заявил, что воспользуется полномочиями, предусмотренными для президента США на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы получить средства для построения стены на границе с Мексикой, сверх суммы, предусмотренной в правительственном бюджете.

Напомним, Трамп объявил о введении чрезвычайного положения в стране, чтобы получить финансирование на строительство стены вдоль границы с Мексикой.

Перед этим, спикерка палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси предупредила, что объявление чрезвычайного положения может создать прецедент, при котором, например, президент-демократ может воспользоваться аналогичным шагом в вопросе, связанном с насилием с применением оружия.

Пелоси не исключила, что будет оспаривать в суде возможном объявлении чрезвычайного положения в стране.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version