По приказу РФ: Луценко рассказал о разгоне Майдана

Спустя 5 лет после Революции Достоинства Генпрокуратура собрала информацию по разгону Майдана.

Как отмечает Юрий Луценко, все действия беглый президент принимал лишь после разговоров с Путиным, передает «НБН» ссылаясь на «Прямой«.

В первую очередь Генеральный прокурор рассказал о событиях 30 ноября, ведь именно тогда случился первый кровавый разгон, который и вывел на улицы миллионы людей:

«Всё это произошло по приказу Януковича. Приводил его в исполнения тогдашний генерал внутренней службы — Захарченко. Он, и другие руководители правоохранительных служб, были организаторами нападения «Беркута» на мирных граждан».

Напомним, что 30 ноября, в период с 04:04 по 04:22 спецмилиия провела жестокий разгон митингующих. Правоохранители применяли физическую силу к молодым людям и женщинам. И уже 1 декабря на улицы вышли тысячи украинцев, что вызвало новую волну протестов.

Юрий Луценко рассказал, что имеет немало доказательств, что уже тогда РФ вмешалась во внутренние дела Украины и давала указания высокопоставленным чиновникам.

«Следствие смогло установить, что тогда проводились частые телефонные переговоры между руководителями России и Украины».

Как пример, Луценко приводит телефонный звонок 18 февраля — день, когда начались первые расстрелы. Тогда Янукович с самого утра звонил Захарченко и Якименко (экс-глава СБУ). Как отмечает прокурор, тогда и велись переговоры о том, что надо делать с майдановцами.

В 11:51 Якименко провел беседу с Бортниковым (глава ФСБ РФ). С 12:00 по 12:10 Янукович разговаривал с кураторами из Кремля, правда, с кем именно пока не удалось установить. В 13:09 был короткий звонок Януковича своему сыну Александру. В 16:42 он уже разговаривал с Бортниковым, а в 16:52 тому же Бортникову звонил Якименко:

«Вечером, когда на Майдане уже было довольно неспокойно, Янукович часто перезванивался с украинскими чиновниками. Особенно в период 16:00 — 20:00 он провел не один разговор с Захарченко и Якименко».

Как далее отмечает Генпрокурор, в 20:02 к Януковичу поступил звонок из США, где от него требовали прекратить насильственные действия. Ещё один звонок от из Америки поступил в 21:13. Но, вот в 22:43, когда началось вооруженное нападение на майдановцев, Янукович активно беседовал с Путиным. Когда в 23:00 разговор закончился, штурм Майдана начался с новой силой.

В 22:38 уже Путин звонил Януковичу и сказал ему назначить переговоры с оппозицией, так как штурм Майдана потерпел крах. В 23:51 был ещё один звонок из РФ, правда в этот раз министр внутренних дел РФ, Колокольцев, общался с Захарченко.

Уже 19 февраля телефонные переговоры набирали новые обороты:

«Янукович немало говорил с руководителями Украины. А начиная с 09:22, весь день проводились переговоры с российскими чиновниками».

Напомним, ранее Луценко заявил, что все виновные в преступлениях на Майдане установлены.

Exit mobile version