МИД Швеции вызвал посла РФ из-за действий российского Су-27 над Балтикой

МИД Швеции вызвал посла РФ из-за действий российского Су-27 над Балтикой

Посла России в Швеции вызвали в министерство иностранных дел королевства в связи с инцидентом, когда российский истребитель Су27 приблизился на расстояние 20 метров к шведскому самолету разведки над Балтикой. Об этом сообщила в воскресенье представитель ведомства Диана Кудхаиб, передаёт «НБН» со ссылкой на ТАСС.

«Российский посол вызван в министерство иностранных дел. В понедельник он будет принят главой отдела МИД по безопасности полетов в Европе», — рассказала представитель МИД Швеции.

Напомним, в пятницу, 22 февраля вооруженные силы королевства Швеция сообщили, что во время полета над Балтийским морем в международном воздушном пространстве в начале недели российский истребитель СУ-27 опасно приблизился к шведскому самолету разведки над Балтийским морем.

Министр обороны страны Петер Хультквист, комментируя инцидент Шведскому радио, назвал такое поведение российских ВВС неприемлемым.

В свою очередь в Минобороны РФ заявили журналистам в пятницу, что российский истребитель Су-27 из дежурных сил по ПВО 19 февраля проконтролировал над нейтральными водами Балтийского моря полет самолета-разведчика «Гольфстрим» ВВС Швеции, приближавшегося к границам России. По словам представителей ведомства, Су-27 находился на безопасном расстоянии.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version