ВВС Индии нанесли удар по лагерю боевиков в пакистанской части Кашмира

ВВС Индии нанесли удар по лагерю боевиков в пакистанской части Кашмира

Самолет ВВС Индии «Мираж 2000»

Двенадцать самолетов ВВС Индии «Мираж 2000» нанесли удар по лагерю боевиков группировки «Джаиш-э-Мохаммад» в подконтрольной Пакистану части спорного Кашмира. Об этом сообщает во вторник телеканал NDTV, передает «НБН».

По данным телеканала, который ссылается на военные источники, самолеты сбросили на лагерь бомбы массой 1 тыс. кг и полностью его разрушили.

Ранее пакистанская сторона сообщила, что индийские самолеты пересекли Линию контроля, разделяющей стороны в Кашмире, но их отогнали самолеты ВВС Пакистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США призывают Пакистан наказать виновных в нападении смертника в Кашмире

Ситуация в Джамму и Кашмире — единственном штате Индии, где большинство составляют мусульмане, — остается напряженной уже много лет. Территория древнего княжества Кашмир — предмет спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. На данный момент в Кашмире нет государственного границы: его территорию разделяет Линия контроля.

В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от Индии. Нью-Дели постоянно обвиняет Исламабад в поддержке террористов, Пакистан отвергает эти заявления.

Напомним, 14 февраля более 40 индийских полицейских погибли в результате нападения смертника в Кашмире, ответственность за который на себя взяла основанное в Пакистане группировки «Джаиш-э-Мохаммад».

МИД Индии после этого нападения призвал Пакистан «прекратить поддержку террористов и террористических групп», которые используют пакистанскую территорию как базу и «уничтожить инфраструктуру, эксплуатируется террористическими группами для подготовки нападений в других странах».

На фоне роста напряженности Пакистан отозвал своего посла из Индии для консультаций.

Индия уже давно обвиняет Пакистан в поддержке боевиков в Кашмире, фактически разделенном основном между Пакистаном и Индией (еще часть удерживает Китай). Обе страны претендуют на всю территорию и с 1947 года из-за этого уже имели две войны.

Пакистан отвергает обвинения, заявляя, что оказывает дипломатическую поддержку кашмирской борьбе за право на самоопределение.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version