• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Субота, 18 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Политика (РОС.)

Власти Китая не хочет проводить саммит по США до завершения торговых споров

Дмитрий Климов Дмитрий Климов
09/03/2019
in Политика (РОС.)
11 0
0
Власти Китая не хочет проводить саммит по США до завершения торговых споров
35
ПРОСМОТРОВ

Власти Китая не хочет проводить саммит по США до завершения торговых споров

Дональд Трамп и Си Цзиньпин

Китайские власти усомнились в целесообразности проведения встречи председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США Дональдом Трампом до того, как Пекин и Вашингтон не достигнут окончательной договоренности в торговых вопросов. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal (WSJ), передает “НБН”.

По словам источников издания, “китайские официальные лица отказываются давать обязательства по проведению саммита до тех пор, пока у сторон не будет четкой договоренности”. “Неделю назад стороны, казалось, были близки к согласованию черновой версии соглашения”, – констатирует газета. Однако, по ее данным, “китайское руководство было ошеломленно тем, что встреча Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном во Вьетнаме была неудачной”.

Как отмечает издание, “решение Трампа внезапно прервать консультации и пойти вызвало опасения, что на возможном саммите в имении Трампа” Мар-а-Лаго “во Флориде позже в этом месяце на председателя КНР Си Цзиньпина могут оказывать давление, поставив перед выбором в ультимативной форме”. В связи с этим власти Китая “хочет, чтобы саммит был, по сути, церемонией подписания (соглашения), чем дополнительным раундом консультаций, которые могут завершиться неудачей”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВС США: мы меняем свои планы в Арктике для противодействия РФ и Китая

В публикации приводится комментарий посла США в КНР Терри Бранстеда. По его словам, “договоренность основном произведена”, однако, с точки зрения Вашингтона, на саммите могли бы согласовать некоторые вопросы, стало бы “заключительными штрихами”. Бранстед констатировал, что стороны, в частности, пока не достигли договоренности о механизме, который позволит осуществлять контроль над соблюдением итогового соглашения.

На прошлой неделе WSJ сообщила, что китайская сторона готова ускорить снятие ограничений, касающихся иностранного владения автомобилестроительная компания, а также наращивать объемы закупаемых в США товаров. Власти КНР, как отмечала газета, также согласятся на приобретение китайской корпорацией Sinopec сжиженного природного газа на 18 млрд долларов в американской Cheniere Energy.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Tesla получит кредит в размере 521 млн долларов в строительство завода в Шанхае

В начале декабря 2018 года лидеры США и Китая на встрече в Аргентине договорились принять в течение трех месяцев мероприятий, направленных на заключение торгового соглашения между двумя странами. Президент США заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму 200 млрд долларов, как он планировал ранее. Срок заключения торгового соглашения истек 1 марта, однако Трамп выразил готовность не повышать пошлины до тех пор, пока переговоры идут успешно и в правильном для Вашингтона направлении.

Как сообщал “НБН”, Китайская сторона заявила, что защитит Huawei и другие телекоммуникационные компании страны.

По материалам: www.unn.com.ua

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Рукавички.
Здоров`я

Чому руки та ноги змінюють колір на холоді: лікар назвав небезпечну причину

18/10/2025
iPhone Air.
Технології

Apple скоротить виробництво iPhone Air, попит на модель виявився нижчим за очікування

18/10/2025
Гривня.
Економіка

МВФ рекомендує Україні послабити курс гривні для зміцнення державного бюджету — Bloomberg

18/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version