Власти Китая не хочет проводить саммит по США до завершения торговых споров

Власти Китая не хочет проводить саммит по США до завершения торговых споров

Дональд Трамп и Си Цзиньпин

Китайские власти усомнились в целесообразности проведения встречи председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США Дональдом Трампом до того, как Пекин и Вашингтон не достигнут окончательной договоренности в торговых вопросов. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal (WSJ), передает «НБН».

По словам источников издания, «китайские официальные лица отказываются давать обязательства по проведению саммита до тех пор, пока у сторон не будет четкой договоренности». «Неделю назад стороны, казалось, были близки к согласованию черновой версии соглашения», — констатирует газета. Однако, по ее данным, «китайское руководство было ошеломленно тем, что встреча Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном во Вьетнаме была неудачной».

Как отмечает издание, «решение Трампа внезапно прервать консультации и пойти вызвало опасения, что на возможном саммите в имении Трампа» Мар-а-Лаго «во Флориде позже в этом месяце на председателя КНР Си Цзиньпина могут оказывать давление, поставив перед выбором в ультимативной форме». В связи с этим власти Китая «хочет, чтобы саммит был, по сути, церемонией подписания (соглашения), чем дополнительным раундом консультаций, которые могут завершиться неудачей».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВС США: мы меняем свои планы в Арктике для противодействия РФ и Китая

В публикации приводится комментарий посла США в КНР Терри Бранстеда. По его словам, «договоренность основном произведена», однако, с точки зрения Вашингтона, на саммите могли бы согласовать некоторые вопросы, стало бы «заключительными штрихами». Бранстед констатировал, что стороны, в частности, пока не достигли договоренности о механизме, который позволит осуществлять контроль над соблюдением итогового соглашения.

На прошлой неделе WSJ сообщила, что китайская сторона готова ускорить снятие ограничений, касающихся иностранного владения автомобилестроительная компания, а также наращивать объемы закупаемых в США товаров. Власти КНР, как отмечала газета, также согласятся на приобретение китайской корпорацией Sinopec сжиженного природного газа на 18 млрд долларов в американской Cheniere Energy.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Tesla получит кредит в размере 521 млн долларов в строительство завода в Шанхае

В начале декабря 2018 года лидеры США и Китая на встрече в Аргентине договорились принять в течение трех месяцев мероприятий, направленных на заключение торгового соглашения между двумя странами. Президент США заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму 200 млрд долларов, как он планировал ранее. Срок заключения торгового соглашения истек 1 марта, однако Трамп выразил готовность не повышать пошлины до тех пор, пока переговоры идут успешно и в правильном для Вашингтона направлении.

Как сообщал «НБН», Китайская сторона заявила, что защитит Huawei и другие телекоммуникационные компании страны.

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version