Три дома, брат-уголовник, работа на россиян и зарплата в миллион: что известно о главе КСУ, которому судьи объявили бойкот

Три дома, брат-уголовник, работа на россиян и зарплата в миллион: что известно о главе КСУ, которому судьи объявили бойкот

Станислав Шевчук

Трое судей Конституционного суда Украины Николай Мельник, Сергей Сас и Игорь Слиденко требуют отставки Станислава Шевчука с должности председателя КСУ. Соответствующее письмо они разослали коллегам, которое в дальнейшем попало СМИ. «НБН» собрал информацию о Станиславе Шевчуке, против которого и разгорается громкий скандал.

Согласно декларации судьи, он живет с женой Галиной, сыном Олегом и родным братом. Последний значится на другой фамилии и даже зачем-то поменял себе имя. Ранее он был Одд Денис Владимирович, сейчас же Одд Рулав Владимирович.

В пользовании семьи Шевчуков-Одд — квартира, два земельных участка и три дома — по одному в Харьковской, Ивано-Франковской областях, а также Киеве. Столичный дом судья арендует у ГУДа (Государственное управление делами).

Зарплата Шевчука в КСУ в 2017 году составила более миллиона гривен. Аналогичную сумму в дом «принес» и его брат Шевчук-Одд Денис-Рулав в качестве дивидендов от «Украинской морской транспортной компании» (УМТК).

В том же, 2017-м году СМИ сообщали, что эта компания брата главы КСУ фигурирует в уголовном производстве по факту хищения средств Государственного предприятия «Укрхимтрансаммиак».

В ходе следствия установлено, что на балансе ГП «Укрхимтрансаммиак» находится часть магистрального аммиакпровода «Тольятти — Одесса», которая используется для транзита российского аммиака с «Тольяттиазот» — основного партнера украинского «Укрхимтрансаммиака».

«Тольяттиазаот», которое должно было в 2016 году платить за транзит аммиака 4,8 долл. за каждые 100 км расстояния и 16,5 долл. за предоставление других услуг, обжаловало цену в суде и вернулось к цене апреля 2011 года. Указывается, что этот тариф стал самым низким с 2014 года и приводит к ежегодным убыткам ГП «Укрхимтрансаммиак», что в свою очередь провоцирует банкротство украинского госпредприятия.

При этом выяснилось, что «Укрхимтрансаммиак» и компания Рулава-Дениса Одд-Шевчука «Украинская морская транспортная компания» заключили договор о предоставлении вспомогательных услуг, за которые УМТК получил около 10 млн гривен в 2016 году. Оттуда, вероятно, и появились дивиденды брата судьи в 2017 году.

Фактически эти услуги предоставлял не УМТК, а «Одесский припортовый завод», и вышеупомянутые 10 млн грн просто выводились на подконтрольную брату главы КСУ компанию «УМТК», а затем распределяются между участниками схемы.

Рулав Одд при этом являлся советником и.о. директора ГП «Укрхимтрансаммиак» Игоря Трегубенко (не путать с депутатом ВР Сергеем Тригубенко).

Следователи определили, что Одд имел значительное влияние на деятельность ГП «Укрхимтрансаммиак» и был тесно связан с россиянами, владельцами «Тольттиазот», осуществляя лоббирование их интересов в Украине. Теоретически, именно брат главы КСУ и мог способствовать выигрышу россиян в судебном споре за тарифы ГП «Укрхимтрансаммиак».

Кроме того Одд, Трегубенко и заместитель директора ГП «Укрхимтрансаммиак» Андрей Оганов связаны с деятельностью «Агрихаб-Южный». Эта компания покупает жидкий аммиак по номинальной цене и продает его предприятиям по цене, которая диктуется собственниками данного предприятия и служащими «Укрхимтрансаммиака».

В дальнейшем полученные от реализации аммиака средства перечисляются на расчетные счета предприятий с признаками фиктивности, конвертируются и распределяются между всеми участниками сделки — между собственниками «Агрихаб-Южный» и служащими «Укрхимтрансаммиака».

По материалам: www.unn.com.ua

Exit mobile version